Direction

fjn
Dr. Florent Joerin 
Professeur en gouvernance territoriale
Directeur d'Institut
AOI
André Oribasi
Professeur
Doyen et chef du département EC+G
gcm
Geneviève Clot-Morattel
Secrétaire de département



Groupe Géomatique

temp
Michel Kasser
Professeur en géodésie
Responsable du groupe thématique de compétences
BDC
Dr. Bertrand Cannelle
Professeur en photogrammétrie
Responsable relations internationales
scy
Stéphane Cretegny
BSc en géomatique
Collaborateur scientifique
temp
Didier Jotterand
Ingénieur ETS en géomatique
Senior assistant
temp
Béatrice Simos-Rapin
Maître d’enseignement en mensuration officielle
GAZ
Gildas Allaz
MSc en géomatique
Collaborateur scientifique  
AGM
Arthur Mancini
BSc en géomatique
Collaborateur scientifique

Dr. Jens Ingensand
Professeur en géoinformatique
Responsable informatique
mnz
Marion Nappez
BSc en géomatique
Collaboratrice scientifique
temp
Dr. Thomas Touzé
Professeur en méthodes d'estimation
VBS
Vincent Barras
Professeur en topométrie
Responsable de l'orientation GGT
SHC
Sarah Composto
BSc en géomatique
Collaboratrice scientifique
tjt
Timon Januth
BSc en géomatique
Collaborateur scientifique
pro
Dr. Timothée Produit
MSc en géomatique
Collaborateur scientifique
RVI
Rocco Vitali
BSc en géomatique
Collaborateur scientifique



Groupe EDNA

DCA
Dr. David Consuegra
Professeur en hydrologie, et hydraulique
Responsable du groupe thématique de compétences
GON
Guillaume Oehen

Collaborateur scientifique
temp
Dr. Jacopo Abbruzzese
MSc 
Collaborateur scientifique
pqz
Dr. Pierre Queloz
MSc
Collaborateur scientifique
ehd
Erika Prina Howald
Professeure en dangers naturels, géotechnique et fondations
JZR
Dr. Jacques Züber
Maître d'enseignement en mathématiques



Groupe Construction

temp
Dr. Andrea Bernasconi
Professeur en construction en bois
Responsable du groupe thématique de compétences
temp
François Guex
Ingénieur ETS en génie civil
Senior assistant
mtd
Dr. Michela Thiémard-Spada
Maître d’enseignement en mathématiques
temp
Eric Bedelek
BSc en construction
Collaborateur scientifique
CRA
Charles-Hubert Rabemanantsoa
Maître d'enseignement en statique et résistance des matériaux
temp
Dr. Marco Viviani
Professeur en construction en béton
Responsable de l'orientation GCI
afr
André Flückiger
Maître d’enseignement en construction métallique

vso
Vincenzo Savino
MSc
Doctorant



CCDR

temp
Dr. Francine Laferrière
Directrice opérationnel du CCDR

pho
Pierre Hurko
Artisan

epn
Evelyne Perrin
Technicienne de laboratoire

FEB
Dr. Françoise Belzung
Cheffe de laboratoire


Groupe Plani-D


 

temp
Dr. Yves Delacrétaz
Professeur en mobilité et transports
Responsable du groupe thématique de compétences
ACQ
Adeline Cherqui
Doctorante FNS-UNIL
Collaboratrice scientifique
MJK
Dr. Marie-Joëlle Kodjovi
MSc
Chargée de recherche
SZM
Michaël Sandoz
BSc
Collaborateur scientifique
DBU
Dominique Bollinger
Professeur en génie de l'environnement

EDO
Elie De Castro
BSc
Collaborateur scientifique
DLO
Denis Leroy
Maître d'enseignement en aménagement du territoire

PSY
Pauline Savary
MSc
Collaboratrice scientifique
temp
Dr. Pierre-Henri Bombenger
Professeur en urbanisme opérationnel

SFX
Sandrine Froidevaux
BSc
Collaboratrice scientifique
MAR
Maude Risse
MSc
Collaboratrice scientifique
VAS
Sandro Vergara
MSc
Collaborateur scientifique


Personnel technique et IT

temp
Jean-Claude Volery
Chef Technique EC+G

temp
Christophe Stucki
Personnel Technique

BWF
Benjamin Wolf
Informaticien EC+G